广州社科网 搜索 导航

社科联概况

照片
党组书记、主席 曾伟玉

曾伟玉,中共党员,法学硕士,广州市社会科学界联合会党组书记、主席。主持全面工作。1986年7月参加工作。1989年9月至1992年7月,华南师范大学政法系国际共产主义运动专业硕士研究生学习;1993年2月至1999年12月,广州市委宣传部科员、副主任科员、主任科员;1999年12月至2006年1月,广州市委宣传部理论处副处长、处长(其间:2005年3月至2006年3月,挂任天河区委宣传部副部长);2006年1月至2007年8月,广州市委宣传部新闻出版处处长;2007年8月至2011年1月,第16届亚运会组委会宣传部副部长(市副局级);2011年1月至2015年3月,广州市委宣传部副部长;2015年3月起任广州市社会科学界联合会党组书记,4月起任广州市社会科学界联合会主席。

照片
专职副主席 谭晓红

谭晓红,中共党员,文学硕士,广州市社会科学界联合会党组成员、专职副主席。分管科研规划部、杂志社、党建、党风廉政建设、工青妇、纪检、扶贫、统战、老干、计划生育、依法治市、信访、610及维稳工作。1995年5月-2013年10月在广州市委办公厅工作,历任综合督查处主任科员、政治处(机关党委办公室)副主任、厅机关党委专职副书记兼厅机关纪委书记、厅工会主席、厅机关妇委会主任(其间:2003年6月至9月参加广州市第二期领导干部公共管理“3+1”培训班学习,2011年7月至11月参加广州市第13期领导干部赴美进修班学习)。2013年10月起任广州市社会科学界联合会党组成员、专职副主席。

照片
专职副主席 郭德焱

郭德焱,中共党员,历史学博士,广州市社会科学界联合会党组成员、专职副主席。分管学会工作部、社科普及与拓展部、行政文秘、外事、组织人事、保密、财务、意识形态工作,联系广州大典研究中心。1995.07-2001.09,广州市委宣传部外宣办科员、副主任科员、主任科员,2001.09-2003.08 广州市委宣传部理论处副调研员(其中:2002.09--2003.09,挂任南越王宫博物馆筹建处主任)2003.08-2013.05广州市委宣传部理论处副处长、调研员、处长,2013.05-2015.09广州市文明办副主任,2015.09-广州市社科联专职副主席。专著《清代广州的巴斯商人》于2006年获广州市委市政府颁发的哲学社会科学优秀成果一等奖,2007年获广东省政府颁发的哲学社会科学优秀成果二等奖。